聽說留抵退稅,你還沒辦理?
和信會計
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聽說
這項惠及全行業的
留抵退稅政策
符合條件的你居然還沒有享受?
現在來看看
申請留抵退稅的條件吧!
還有
符合條件的企業們
又應該如何辦理退稅呢?
01哪些企業可以申請
退還增量留抵稅額?
# 01部分先進制造業納稅人
# 申請條件
1.增量留抵稅額大于零;
2.納稅信用等級為A級或者B級;
3.申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形;
4.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上;
5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
# 退稅額計算
允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例(增量留抵稅額是指與2019年3月底相比新增加的期末留抵稅額)
# 政策來源
《財政部 稅務總局關于明確部分先進制造業增值稅期末留抵退稅政策的公告 》(財政部 稅務總局公告2019年第84號)
# 02除部分先進制造業納稅人
以外的納稅人
# 申請條件
1.自2019年4月稅款所屬期起,連續六個月(按季納稅的,連續兩個季度)增量留抵稅額均大于零,且第六個月增量留抵稅額不低于50萬元;
2.納稅信用等級為A級或者B級;
3.申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形的;
4.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上的;
5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。
# 退稅額計算
允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×60%(增量留抵稅額是指與2019年3月底相比新增加的期末留抵稅額)
# 政策來源
《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)
# 03疫情防控重點保障物資生產企業
# 申請條件
由省級及以上發展改革部門、工業和信息化部門確定的疫情防控重點保障物資生產企業名單。
# 退稅額計算
允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額(增量留抵稅額是指與2019年12月底相比新增加的期末留抵稅額)
# 政策來源
《財政部 稅務總局關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關稅收政策的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第8號)
#小貼士!
疫情防控重點保障物資生產企業
留抵退稅政策執行至
2020年12月31日
符合條件的企業
一定要抓緊辦理哦!
什么?還是不明白,算不清楚?
那咱就舉個例子吧~
# 前提
A公司2019年3月底的增值稅期末留抵稅額為8萬元,2019年12月至2020年5月的增值稅期末留抵稅額分別是20萬,10萬,15萬,10萬,15萬和50萬元。2019年12月至2020年5月已抵扣的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、解繳稅款完稅憑證注明的增值稅額264萬元,同期全部已抵扣進項稅額300萬元。
# 情況一
若A公司是滿足其它申請留抵退稅條件的部分先進制造業納稅人,則A公司可在2020年1月份納稅申報期向主管稅務機關提出留抵退稅申請,當月允許退還的增量留抵稅額=(20-8)X88%=10.56萬元。(進項構成比例=264/300=88%)
# 情況二
若A公司是滿足其它申請留抵退稅條件的除部分先進制造業納稅人以外的納稅人,則A公司可在2020年6月份納稅申報期向主管稅務機關提出留抵退稅申請,當月允許退還的增量留抵稅額=(50-8)X88%X60%=22.176萬元。(進項構成比例=264/300=88%)
# 情況三
若A公司是疫情防控重點保障物資生產企業,則A公司可在2020年6月份納稅申報期向主管稅務機關提出留抵退稅申請,當月允許退還的增量留抵稅額=50-20=30萬元。
懂得了如何計算
那具體又該如何操作呢?
很簡單!
快來get以下這兩個要點吧~
增量留抵稅額該如何辦理?
納稅人申請辦理留抵退稅,應于符合留抵退稅條件的次月起,在增值稅納稅申報期內,完成本期增值稅納稅申報后,通過電子稅務局或辦稅服務廳提交《退(抵)稅申請表》。
退稅后的增值稅申報表如何填報?
納稅人應在收到稅務機關準予留抵退稅的《稅務事項通知書》當期,以稅務機關核準的允許退還的增量留抵稅額沖減期末留抵稅額,并在辦理增值稅納稅申報時,相應填寫《增值稅納稅申報表附列資料(二)(本期進項稅額明細)》第22欄“上期留抵稅額退稅”。
# 溫馨提醒
2020年馬上要收官啦!符合留抵退稅條件的企業,趕緊來申請享受吧!
代理記賬:內資、外資、進出口外貿代賬;
工商代理:內外資公司注冊、進出口經營權、工商變更;
財稅代理:稅務注銷、稅務遷移、股權變更、財務內審、清賬;
增值服務:財務外包、審計評估、財務體系建設、民營企業內部股改、高新技術企業認定;
涉稅鑒證:企業所得稅年度納稅申報代理業務、企業研究開發費用稅前加計扣除鑒證報告、土地增值稅清算鑒證報告、高新技術企業信息認定鑒證報告、企業資產損失所得稅稅前扣除鑒證報告 ;
涉稅服務:常年財稅顧問、稅收籌劃、申請高新技術企業前賬務輔導、稅務盡職調查報告、企業研發費用輔助賬建賬、高新技術企業認定前的賬務清理、新三板、四板企業上市前賬務輔導。
資質代辦:衛生許可證、食品生產經營許可證、食品經營許可證(預包裝食品銷售、水吧、餐飲、保健品銷售)、食品生產加工小作坊生產許可證、煙草專賣許可證、農藥經營許可證、醫療器械二類備案、醫療器械三類備案(零售、批發)、印刷許可證、出版物經營許可證、網絡文化經營許可證,廣播電視節目制作許可證、電影放映許可證、網咖經營許可證、房地產經紀備案、房地產開發資質、人力資源(勞務派遣)資質、道路運輸許可證、旅行社經營許可證、進出口經營權、海關報關單位注冊登記證書年檢、境外投資備案、外國人工作證新辦及續期、法律咨詢、法律顧問、訴訟代理。
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來源:廈門稅務