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2014年3月份,國家工商局注冊公司開始實行認繳制,降低了個人創業的門檻,一元成立公司變為事實。然而,在大眾創業的同時,也帶來了一些困惑,要開公司,注冊很簡單,但怎么開一個適合我的公司呢?
合伙企業,投資人是合伙人,企業負責人是執行事務合伙人。
個人獨資企業,投資人是企業主,企業負責人也是企業主,跟合伙企業一樣,屬于商業非法人,進行法律活動不能以公司名義,要以企業主或者執行事務合伙人個人名義進行,在責任承擔上對公司債務承擔無限責任。
公司的組織形式還跟公司要繳納的所得稅有關系,商業法人交企業所得稅,享受企業所得稅優惠,商業非法人繳納個人所得稅,企業所得稅的優惠政策就享受不到了。這個后續再說。
再說下公司的注冊資本。
二、公司的注冊資本應該如何確定
注冊資本,就是股東要投給公司的啟動資金。投資是股東的義務,認繳制下,注冊資本不是不交,而是分期、限時繳納。注冊資本的確定要從以下兩點來考慮:
1.注冊資本不能任性,要考慮股東的風險承受能力。注冊資本不再是公司實力的象征,而是股東承擔的有限責任范圍。
2.注冊資本的大小要根據行業特性,重資產行業的注冊資本肯定要大于軟件開發公司的。
總之,注冊資本的大小技能控制股東風險,還能跟行業規模相當,有限責任或者是無限責任是法律規定的,只要在經營中控制好了風險,風險并不是不可控的。
任何公司的經營都是從現金開始,經過各種形態變化,最終又回到現金的一種資金運動形式。雖然認繳制允許股東可以先不注資,從股東借款開始經營,建議還是在能力范圍內直接注資,確認實收資本,畢竟任何公司經營都會占用一部分現金。
公司注冊成立了,下一步就是到稅務部門進行稅務登記,確認納稅人身份,這里就涉及稅種的問題,從大的方面來看,主要涉及到所得稅和增值稅,分別來看。
合伙企業和個人獨資企業繳納的個人所得稅適用于個人經營所得稅率表:
舉個例子:假定你每年盈利420萬左右。
如果是有限公司,已經超過了企業所得稅稅收優惠的標準,按照25%的稅率全額繳納所得稅,同時向股東分配紅利,還要繳納個人所得稅,稅后利潤如下:
企業所得稅:420*25%=105萬
稅收利潤:420-105=315萬
股東個人所得稅:315*20%=63萬
整體所得稅105+63=168萬
企業所得稅:0
個人所得稅:420*35%-6.55=140.55萬
整體所得稅:140.55萬
看起來合伙企業和個人獨資企業比較合適啊,交的所得稅少。
再舉個例子:假定你每年盈利90萬左右。
企業所得稅:90*25%*20%=4.5萬
稅收利潤:90-4.5=85.5萬
股東個人所得稅:85.5*20%=17.1萬
下面看看個人獨資企業和合伙企業所得稅的納稅情況:
企業所得稅:0
個人所得稅:90*35%-6.55=24.95萬
通過分析可以得出,如果預估企業的利潤規模小于300萬,能享受到所得稅的稅收優惠政策,公司綜合所得稅率要低于繳納個人所得稅的企業。如果企業的利潤大于300萬,繳納個人所得稅比較合適,但是利潤大于300萬,銷售收入不會低于500萬,從增值稅納稅人身份選擇上,只能成為增值稅的一般納稅人。
說到這里,假如老王現在年薪20萬,做公司分紅不低于這個數就是賺了,假設說公司盈利100萬,注冊有限公司繳納的綜合所得稅是24萬,到手是76萬,相當于給他打了76折,比個人獨資企業繳納的所得稅要少,所以還是有限公司合適是吧。
假設購進含稅100,銷售含稅120,增值額為20,增值率為20%,小于平衡點增值率,一般納稅人合適,可以分別計算下增值稅:
公司的管理費用
結合市場,風險,管理等因素,老王最終決定成立一家一般納稅人的有限公司。老王做銷售多年,掌握了購銷渠道和客戶資源,這是他成立公司的前提。沒有經驗的人開始做經營,最好先做市場調查,找準項目。不然,公司開起來,有沒有收入不確定,但一定會有支出,房租費,水電費,管理費,人工費都是固定支出,所以,注冊公司簡單,但開公司要慎行。
結語